ВХОД В "СЕТЕВЫЕ
ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫЕ ПРОГРАММЫ"
ВХОД В "ДИСТАНТНОЕ
ОБУЧЕНИЕ"
ПК "КОНТРОЛЬНО-ОЦЕНОЧНАЯ
ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ"
ВХОД ДЛЯ УЧАСТНИКОВ
"ШКОЛА РАЗВИТИЯ"
СЕТЕВАЯ ОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ
"РАЗВИВАЮЩЕЕ ОБРАЗОВАНИЕ"
С 21 марта по 3 апреля 2016 года проходит групповой тур 2-4 классов XVIII Международной Олимпиады школ РО
Открытый институт "Развивающее образование" »» Лента новостей »» Архив новостей »»

Чтение новости

17 Апрель 2012 года / Опубликовано информационное письмо о ходе проведения Четырнадцатой Международной Олимпиады школ РО

 

 

 

 

 

Международная Ассоциация «Развивающее обучение»

Открытый институт «Развивающее образование»

Олимпийский комитет

Четырнадцатой Международной Олимпиады

Школ развивающего обучения

 

№ 10 от 17 апреля 2012 года                                                                                        Директорам школ РО,

                                                                                                                                        руководителям команд - участниц

                                                                                                                                        Международной Олимпиады школ РО

 

                                                                        Инструктивное письмо № 02

 

 

Уважаемые коллеги!

 

 Правление Международной Ассоциации  «Развивающее обучение» и Дирекция Открытого института  «Развивающее образование» сообщают, что в период с 25 апреля по 20 мая 2012[1] года пройдет  Четырнадцатая Международная Олимпиада школ развивающего обучения в дистанционной форме, с использованием программного комплекса «КОД».

 Каждая школа и участник  олимпиады получает доступ в программный комплекс "КОД" 20 апреля 2012 года[2]. После получения доступа к КОДу  необходимо в разделе «Личная информация» заполнить данные на каждого участника (телефоны, адреса не нужны),  нужна, прежде всего, фотография и какой-то текст про участника (хорошо бы рассказать про себя что-то интересное) и разместить в окне  «Адрес» раздела «Личная информация» (текст небольшой - не более 255 символов).

 До 24 апреля в ПК " КОД"  в разделе "Доска достижений и презентаций" каждая команда размещает одну презентацию, в которой должно быть рассказано и о своей школе, и о своей команде. Благодаря этому все участники олимпиады смогут заочно познакомиться друг с другом[3].

Соревнования  можно будет спланировать каждой школе в этом году самостоятельно, соблюдая только  контрольные сроки  и последовательность  действий.

Первый цикл олимпиады -  решение  проектной межпредметной разновозрастной задачи. Период проведения с 26 апреля по 8 мая (включительно). Проектная  задача будет проходить в несколько  этапов:

Первый  день (1 этап).  В первый день учащиеся рассаживаются по группам (по 6 человек)  в соответствии с возрастными характеристиками:  группа второклассников, группа 3-4 классов, группа 5-6 классов. Наличие всех возрастных групп не является обязательным. Если учащихся одного возраста меньше шести, значит, группа будет состоять на этом этапе из меньшего числа участников. Если дети все одного возраста, значит, создаются несколько одновозрастных групп (по 6 человек).

 Организатор от школы выдает каждой группе материал первого дня, который поступит из Москвы (инструкция для детей, организаторов, сами задачи, и способы их оформления, порядок пересылки материалов  в Москву).

Пара формируется в соответствии с инструкцией. Первый день будет посвящен  парной работе внутри группы. Механизм деления на пары и предметы (группа предметов) определяются только по ходу  работы группы в соответствии с инструкцией первого  дня работы.

 Продолжительность первого дня  работы  не более  2 часов. Если у пары появляется свободное время (после окончания  своей работы) и желание, то пара имеет право помочь закончить работу другой паре, но только своей  группы. До окончания  работы всей группы группа не может разойтись, т.к. всей  группе еще предстоит заключительная часть  - рефлексия  работы дня, которая оформляется также, как и работа в парах.

 Только после того как выполнены задания в парах, проведена  групповая  рефлексия  и оформлены  все результаты, группа может закончить свою работу. В ходе выполнения  заданий после  часа работы целесообразно  делать перерыв и проветривать  помещение, где  работают дети. Общее время на все виды  работ первого дня (не включая перерыв и инструкцию организатора) должно составлять не более 2-х часов.

 После окончания  работы организатор  собирает все работы пар, сканируются заполненные бланки результатов  детских работ и направляются в Москву через  электронную почту 14olimp2012@mail.ru , но не позднее 16.00[4] по местному времени.

 Второй  день  проектной задачи может начаться только после того, как в программном комплексе «КОД»  появятся  результаты парного этапа работы. На проверку парной работы всех участников от школы (т.е. всех пар) максимально отводится два дня (результаты могут быть направлены и раньше).

 

Второй  день -  каждая школа  будет действовать по одному из двух планов:

·         1 вариант: если все пары прошли нижний порог баллов (нижний порог для каждой пары установлен 9 баллов), то из этих пар формируются предметные (межпредметные) разновозрастные группы (2-6 класс). Обращаем внимание! С этого дня проектная задача должна  решаться в разновозрастной группе 2-6 классов. Если какая-то  пара не пройдет во второй тур, то тогда возможно укомплектовать группы из других участников Олимпиады, прошедших во второй тур. На втором этапе работы группы переформатируются по предметному (межпредметному) признаку. Например, формируется группа из 6 человек 2,3,4,5,6 классов, выполнивши качественно (9 и более баллов) блок заданий по математике и окружающему миру.

·         2 вариант: если  какие-то пары не набрали необходимого количества баллов (т.е. 9 и более баллов), то эти пары не смогут продолжать  решать проектную задачу в составе предметных (межпредметных) групп. Однако, они не снимаются с соревнований, а формируют отдельную группу (группы) для  решения другой (надпредметной)  проектной задачи.

 

Следовательно, до начала второго дня  соревнований педагоги-организаторы, получив результаты парной работы, формируют разновозрастные группы в соответствии  с инструкцией, которая будет  выслана в школу вместе с текстом проектной  задачи.

 Второй  день (2 этап)-  решение проектной задачи в разновозрастных группах (и по первому и по второму варианту). Продолжительность работы в группе  не более 3-х часов. Вся работа строится в соответствии с инструкциями и текстом проектной задачи.

Третий  день (3 этап) -  оформление  результатов решения  проектной задачи в форме  электронной  презентации. Электронные  презентации в этот же день, не позднее 16.00 по местному времени также должны быть направлены на электронный  адрес 14olimp2012@mail.ru.

Все  электронные презентации должны поступить в Оргкомитет олимпиады в соответствии  с графиком проведения олимпиады, разработанным школой и направленным в оргкомитет олимпиады по адресу 14olimp2012@mail.ru до 25 апреля 2012 года.

Последний срок поступления результатов решения  проектной задачи 8 мая 16.00 по Москве.

 Четвертый  день (4 этап) – публичное обсуждение и голосование за лучшие «продукты»  решения  проектной  задачи и участниками Олимпиады и экспертами судейской бригады  олимпиады.

 Оргкомитет олимпиады сам выкладывает в ПК «КОД» в разделе «Доска презентаций и достижений» все поступившие электронные презентации работы команд и групп. Все электронные презентации будут выложены до 10.00 по Москве 10 мая 2012 года. Обсуждение всех  работ будет идти до 10.00 по Москве 11 мая 2012 года.

 

Приведем  пример организации проведения в школе  первого цикла Олимпиады.

 

Предположим, школа назначила 28 апреля 2012 года началом первого цикла Олимпиады.

28  апреля – первый день соревнований. Дети сидят в группах ( группа 2-х классов, группа 3-4 классов, группа 5-6 классов) по 6 человек. Задача группы ознакомиться со всеми материалами, разбиться на пары внутри группы, выбрать один из блоков задач для выполнения и выполнить этот блок задач. В блоке 6 задач предметного и межпредметного плана. В этот же день работы детей должны быть направлены в Москву по электронной почте до 16.00 по местному времени.

29 - 30 апреля – идет проверка  этих  работ.

2 мая с утра в ПК «КОД»  школа может увидеть свои результаты по первому дню соревнований. В этот день педагоги – организаторы от школы на основе полученных данных формируют разновозрастные группы по двум вариантам (если таковые получатся). И после этого начинается второй день соревнований, который длится не более 3-х часов. По окончании дня педагоги-организаторы собирают детские работы, убирают их в шкаф до следующего дня. Не советуем вмешиваться педагогам в работу детей![5]

3 мая – дети вновь собираются по своим группам, чтобы доделать и оформить результаты своей работы в форме электронной презентации. Продолжительность работы также не должна превышать 3-х часов. После этого все электронные презентации должны быть направлены по электронному адресу в Москву до 16.00 местного времени.

 

Из этого примера, видно, что надо так спланировать начало первого цикла олимпиады, чтобы успеть пройти все этапы и успеть отправить электронные презентации до 8 мая 16.00 по Москве.

 

Второй цикл олимпиады – 11- 17 мая 2012 года

  Этот цикл включает один тур – индивидуальный on-line тур, который включает в себя  задания по четырем основным предметам: математика, русский язык, естествознание и литература (литературное чтение).

      Проводится  с частичным использованием ПК  «КОД» для  каждой  возрастной категории (2, 3, 4,5, 6 классы). Начало работы по каждому предмету  в 11.00 по Москве. Работы поступят в ПК «КОД» за 2 часа до начала тура.

      Каждый  участник может участвовать не более чем в двух учебных  предметах. Он  самостоятельно выполняет  свои задания (2-4 классы – 2 часа, 5-6 классы – 3 часа) сидя за партой. За партой не должны сидеть  учащиеся из одной  параллели.   Работа содержит как открытые, так и закрытые вопросы. Она выполняется на отдельном листе ручкой. По окончании выполнения работы ученик  садится за компьютер, заходит на свою  страницу в раздел «Опрос и анкетирование» и заполняет в он–лайне бланк с ответами, отправляет со своей страницы в Москву. Результаты сразу попадают судьям и они начинают свою работу.

 

                           График проведения индивидуального тура

 

 

2 класс

3 класс

4 класс

5 класс

6 класс

11 мая

(пятница)

математика

математика

математика

математика

математика

14 мая

(понедельник)

литературное чтение

литературное чтение

литературное чтение

литературное чтение

литературное чтение

15 мая

(вторник)

русский

русский

русский

русский

русский

16 мая

(среда)

окружающий мир

окружающий мир

окружающий мир

окружающий мир

окружающий мир

 

    20  мая 2012 -  публикация итогов Олимпиады. Объявление  победителей по следующим номинациям:

- победители в индивидуальном туре  по возрастам и предметам: 2, 3, 4, 5, 6 классы (1-5 мест), а также рейтинг  всех  остальных членов  команды;

- победители в парном туре внутри  проектной задачи (1 день) по всем заявленным в проектной задаче номинациям (в каждой группе работало три пары учащихся по этим номинациям). По каждой номинации 1-5 места, а также рейтинг всех остальных пар Олимпиады;

- победители 1-5 места в групповом туре.

-  лучшие пять  презентаций о школе и о своей команде на основе выложенных презентаций  в ПК «КОД» (Доска достижений и презентаций»);

-  лучшие пять  текстов о себе и своих достижениях, выложенных в ПК «КОД» в разделе «Личная информация», подраздел «Достижения»;

-  общий победитель Четырнадцатой Олимпиады школ РО в общем зачете. Чемпион и четыре первых  места.

 

Ход подготовки к Олимпиаде будет отражаться на сайте ОИРО www.ouro.ru. По всем возникающим вопросам можно связываться с Оргкомитетом по телефону 8(495) 413-60-05 или по электронной почте 14olimp2012@mail.ru.

 

       Внимание!  20 апреля на Вашу электронную  почту  будет прислан доступ для всех участников Олимпиады вашей школы.

     23-24 апреля – пройдет  тренировочный  on-line  индивидуальный тур, чтобы можно было каждому ребенку попробовать решить тренировочные три задачи и разместить их  в сети КОД  в разделе «Опрос и анкетирование».

     С 22 апреля  вся информация уже будет размещаться  в КОДе на странице Четырнадцатой Олимпиады школ РО.

     До 24 апреля  необходимо по электронной почте сообщить дату начала первого цикла олимпиады, чтобы через КОД  можно было  выслать задания к началу первого дня состязаний.

 

 

 

 

      С уважением, Председатель Правления МАРО                                             А.Б.Воронцов

      Генеральный директор ОИРО

 
 
 


[1] По просьбе  ряда школ  мы расширили границы сроков проведения  Олимпиады, чтобы  можно было некоторым школам  выполнить задания до праздников. Просьба каждой  школе  прислать свой график проведения  туров (менять последовательность  туров  нельзя). Задания  будут высылаться в соответствии с заявленным школой графиком в период с 25 апреля по 8 мая (любые удобные для школы дни) – первый цикл Олимпиады. И с 10 по 17 мая – второй цикл Олимпиады. Обращаем внимание: выходные дни 29, 30 апреля, 1 мая и 9 мая.

[2] Следовательно, все списки участников по классам должны быть  у нас до 18  апреля.

[3] При  размещении  презентации НЕ ЗАБЫВАЙТЕ  СТАВИТЬ  ГАЛОЧКИ (ученики, учителя, менеджер), в противном случае не все участники Олимпиады смогут увидеть ваши презентации. Просьба видео презентации не делать, т.к. они очень много будут «весить», а следовательно, не у всех будут открываться. Сделать презентацию нужно так, чтобы она была емкая и интересная.

[4] Как получилось 16.00? Ориентировочное время на выполнение первого этапа 11.00 – 14.45 (включая перерывы  и инструкцию организатора). 14.45 – 15.45 – сканирование результатов детских работ. 15.45 – 16.00 – оправка  материалов  в Москву.

[5] При обнаружении «руки»  взрослого в детском проекте – группа будет снята с соревнований. Пострадают как всегда дети.

Как вы считаете: использование информационных технологий (ИТ) в учебном процессе школы может изменить качество современного образования?
Да, именно с помощью ИТ можно получить новые образовательные результаты
Нет, ИТ не могут принципиально изменить качество образования
Частично, нельзя только с помощью ИТ решать современные задачи школы. Нужен комплексный подход и разумное использование ИТ на разных ступенях образования

  I АССАМБЛЕЯ ПОДРОСТКОВ ШКОЛ РО

НОВОСТИ АССАМБЛЕИ
хроника событий, факты, ежедневная летопись Ассамблеи

ФОТОХРОНИКА АССАМБЛЕИ
фоторепортаж с места событий, самые яркие мгновения Ассамблеи

СОДЕРЖАНИЕ АССАМБЛЕИ


  XVI МЕЖДУНАРОДНАЯ ОЛИМПИАДА ШКОЛ РАЗВИВАЮЩЕГО ОБУЧЕНИЯ

ИНФОРМАЦИОННОЕ ПИСЬМО

ПОЛОЖЕНИЕ О 16 ОЛИМПИАДЕ

ОТКРЫТИЕ ОЛИМПИАДЫ


  50–ЛЕТИЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ СИСТЕМЕ ЭЛЬКОНИНА – ДАВЫДОВА

АНОНС ЮБИЛЕЙНЫХ СОБЫТИЙ
хроника событий, факты

ПРОГРАММА ПОДГОТОВКИ И ПРАЗДНОВАНИЯ ЮБИЛЕЯ

ПОЛОЖЕНИЕ О ЮБИЛЕЙНОЙ МЕДАЛИ

ФОТОХРОНИКА ЮБИЛЕЯ
фоторепортаж с места событий, самые яркие мгновения


  ПОДПИСАТЬСЯ НА РАССЫЛКУ
Введите Ваш электронный адрес

Отказаться от рассылки

  АРХИВ НОВОСТЕЙ
  НОВОСТИ
2016-03-25
Мониторинг оценки индивидуального прогресса учащихся
2016-03-22
Летние курсы ОИРО
2016-03-22
Групповой тур 2-4 классов XVIII Олимпиады школ РО
2016-03-20
Итоги образовательной сессии ССШ в г.Пермь
2016-03-14
Подведены итоги группового тура 5-6 классов XVIII Международной Олимпиады школ РО
2016-03-02
Порядок подготовки результатов группового тура (5-6 класс)
2016-02-25
Программа весенней образовательной сессии для старшеклассников в г.Пермь
2016-02-24
Открытие XVIII Международной Олимпиады школ РО
2016-02-24
Открывается новый сайт Образовательного холдинга "Развивающее обучение"
2016-02-19
Вебинар для участников конкурса заданий XVIII Олимпиады школ РО